ЧАГА ФУД
CHAGAFOOD
Берёзовая чага. Лесные грибы. Доставка по всей России. Экспортные поставки
+7 (916) 670-75-00
+7 (963) 659-52-52
+7 (909) 660-45-67
×
pbagnpg@puntnsbbq.eh
Мы принимаем звонки ежедневно с 9:00 до 19:00 по московскому времени.
Whatsapp
Перезвоним вам
Напишите нам
ru en de ko zh ja
0
0
Корзина ×

    Ежовик гребенчатый. Польза для здоровья

    05 мая 2023 г.

    Ежевик гребенчатый (Hericiumerinaceus) или ежовик гребенчатый – полезный гриб, растущий на лиственных деревьях. Найти его можно преимущественно в странах Европы и Северном полушарии. Есть он в Северной Америке и Азии.

    Полезные свойства гриба

    Ежевик гребенчатый – невероятное чудо природы, обладающее мощной целебной силой. Издавна его использовали китайские лекари в качестве действенного лекарства от хронического и атрофического гастрита, для улучшения иммунитета, от воспалений, рака желудка и пищевода, от заболеваний крови и с целью улучшения работы мозговой активности.

    Благодаря многочисленным исследованиям и клиническим испытаниям удалось выявить позитивное воздействие гриба на нервную систему человека. Доказано, ежевик гребенчатый способствует улучшению состояния нервной ткани. Его принимают в случае ухудшения памяти и процессов мышления, при прогрессирующей болезни Альцгеймера, рассеянном склерозе, деменции, болезни Паркинсона.

    Незаменим он и при лечении язвы желудка, избыточном весе и высоком уровне холестерина, инфекции H. pylori, раке и диабете. Это прекрасное антисептическое и регенерирующее средство.

    Сегодня ежевик гребенчатый можно встретить в БАДах. Благодаря многочисленным исследованиям ежевик гребенчатый приобрел репутацию мощного средства от слабоумия и проверенного средства для улучшения памяти. С его помощью можно избавиться от депрессии, неврологического расстройства, потери памяти, слабоумия и даже рака.

    Результаты исследований, полученные после проведения опытов на мышах, показали – ежевик гребенчатый улучшает мозговую активность. Он избавляет от пробелов в памяти (уменьшает количество веществ, способствующих образованию бляшек в мозге) и снижает риск ишемического инсульта.

    Согласно последним исследованиям гриба, ежевик гребенчатый – просто необходим людям преклонного возраста. В частности, именно он помогает избавляться от когнитивного расстройства, болезни Альцгеймера, рассеянного склероза, деменции и болезни Паркинсона.

    Что это за гриб и на что он похож?

    Визуально гриб напоминает пушистую меховую связку из белых ниток или бахромы, белую бороду, из-за чего его также называют львиной гривой или головой обезьяны. Если разрезать ежевик гребенчатый или отломить от него небольшой кусочек, можно увидеть жесткую и одновременно эластичную мякоть гриба с характерным резким запахом.

    Сверху ежевик гребенчатый имеет шляпку, с которой свисают многочисленные белые висюльки нити или шипы. Изначально шляпка гриба белая, но по мере его созревания она меняется, приобретая видимый желтоватый или кремовый оттенок. В ширину такая шляпка способна разрастаться до 7-25 см.

    В отличие от других разновидностей Hericum ежевик гребенчатый не содержит многоярусные белые скобки с небольшими шипами, растущими снизу. Он не имеет разветвленную структуру и скорее похож на плотные округлости.

    Где растет ежовик гребенчатый?

    Найти ежевик гребенчатый можно на березах, дубах и буке, произрастающих в лесах Евразии и Северной Америки. Несмотря на свою распространенность в умеренной зоне данных материков, увидеть растущий на деревьях гриб не всегда легко. Это связано с тем, что ежевик гребенчатый избирателен в поиске места своего обитания. Так, в качестве дома он выбирает крупные ветви старых стоящих или поваленных деревьев.

    Где используется ежовик гребенчатый?

    Ежевик гребенчатый – уникальный гриб, обладающий многочисленными полезными свойствами. Он используется как в нетрадиционной, так и традиционной медицине, в кулинарии.

    Ежевик гребенчатый – это полезный съедобный гриб, который можно встретить во многих блюдах японской и китайской кухни.

    Как принимается ежовик гребенчатый?

    В качестве лечебного препарата ежевик гребенчатый принимается курсом. Срок приема гриба зависит от разновидности заболевания и запущенности случая. В общей сложности гриб употребляют вовнутрь на протяжении 16 недель.

    Противопоказания и ограничения для применения

    Не рекомендуется употреблять ежевик гребенчатый женщинам при грудном вскармливании и тем, кто находится в «интересном положении». С особой осторожностью следует относиться людям с плохой свертываемостью крови. При диабете обратите внимание на уровень сахара в крови. При употреблении гриба он обычно снижается. По этой причине следует контролировать данный показатель во избежание гипогликемии.

    Рекомендуется прекратить употребление гриба за пару недель до проведения плановой операции. Это связано с возможным замедлением свертываемости крови при использовании ежевика гребенчатого.

    Как определить дозировку гриба?

    При употреблении ежевика гребенчатого важно выбрать подходящую дозировку. Для того чтобы сделать это правильно, необходимо произвести несложные расчеты, учитывая возраст и состояния здоровья пациента, включая дополнительные условия (если таковые имеются).

    Реальная угроза для жизнедеятельности гриба

    В настоящий момент ежевик гребенчатый не находится под угрозой вымирания. Однако многие эксперты считают, что все к этому идет. В частности, об этом говорят данные, наглядно показывающие небольшой спад численности ежевика гребенчатого. Это связано с активной вырубкой леса. Без деревьев данный гриб жить не может. Второй причиной, активно влияющей на снижение численности гриба, являются сами грибники. Они срезают ежевик гребенчатый и применяют его в лечебных либо кулинарных целях.

    В Великобритании уже забили тревогу, предоставив грибу наивысший уровень правозащиты и включив его в список Закона о дикой природе. Австрия, Словения, Польша, Хорватия, Чехия, Франция и другие страны внесли ежевик гребенчатый в Красную книгу.

    Как видите, угроза вымирания гриба вполне реальна. Решить проблему можно, увеличивая численность ежевика гребенчатого искусственным путем, что делается очень успешно.

    Приобрести ежовик гребенчатый вы сможете в нашем магазине по приемлемой цене.

    Каталог продукции