ЧАГА ФУД
CHAGAFOOD
Берёзовая чага. Лесные грибы. Доставка по всей России. Экспортные поставки
+7 (916) 670-75-00
+7 (963) 659-52-52
+7 (909) 660-45-67
×
pbagnpg@puntnsbbq.eh
Мы принимаем звонки ежедневно с 9:00 до 19:00 по московскому времени.
Whatsapp
Перезвоним вам
Напишите нам
ru en de ko zh ja
0
0
Корзина ×

    Трутовик плоский. Полезные свойства и применение

    05 мая 2023 г.

    Трутовик плоский (Ganoderma Applanatum) считается одним из самых необычных лечебных грибов. Его так же называют ганодермой сплюснутой или грибом художника.

    Одним из первых людей, кто заговорил о данном грибе, стал ботаник и миколог из Нидерландов Христиан Персон в 1799 году. Позднее, о нем вспомнили в 1833 году. В это же время он приобрел новое название – ганодерма.

    Панацея от разных заболеваний

    Трутовик плоский издавна считался целебным грибом, способным излечить от большого количества заболеваний дыхательной системы. Так, его считали панацеей, избавляющей всех страждущих от туберкулеза. С его помощью можно было избавиться от хронической усталости и депрессии, неврастении и набраться новой энергии при упадке сил.

    Бытует мнение, что данное средство издавна использовали в качестве главного антидота от ядов и токсинов.

    Как выглядит трутовик плоский?

    Визуально это большой гриб широкой и плоской формы. Это невероятно красивый живой организм причудливой формы. Есть в нем нечто неземное, даже марсианское.

    Если надавить на его плотную и удлиненную шляпку, можно увидеть характерный темный цвет в месте оказанного давления. По этой же причине трутовик называют грибом художника. Из-за выделяемого при нажатии темного пигмента им можно рисовать.

    Шляпка гриба сплюснутая, плоская и покрыта маленькими ровными наплывами или бороздками. Как правило, она вырастает до 40 см в диметре. Основание ганодермы способно вырастать до 15 см. Нередко на них можно увидеть споровую пудру серовато-коричневатого или темно-ржавого цвета.

    Иногда гриб оснащен молочной либо белой кромкой, растущей снаружи. Если его разрезать или отломить небольшой кусочек, можно увидеть плотную, деревянистую, жесткую мякоть без характерного запаха и вкуса. Из-за плотности и волокнистости гриб попросту непригоден в пищу. По этой же причине его не используют в кулинарии.

    Трутовик плоский часто не имеет ножки. Если же она и есть, то очень короткая и небольшая. Поверхность гриба наощупь шероховатая и неровная.

    Где растет трутовик плоский?

    Трутовик плоский – весьма неприхотливый гриб. Его излюбленное место – гнилые пни и мертвая древесина. Растет он небольшой группой, в которой все плодовые тела буквально сплетаются друг с другом. Ареалом его обитания считается умеренный пояс северного полушария, Северная Америка, Дальний Восток, средняя зона РФ, Евразия.

    В природе его можно встретить на стволах берез и тополей, на пнях и валежниках. Куда реже данные грибы растут на больных деревьях. Плодоносят трутовики плоские в период с мая по сентябрь. Найти их просто. Достаточно обратить внимание на пни и лиственные деревья, на которых они произрастают. Благодаря необычной форме такие грибы можно увидеть в любое время года.

    В каких целях используется?

    Используется трутовик плоский для лечения гипертонии и в качестве профилактического средства от гепатита и нервных заболеваний. Его применяют как средство для борьбы с бронхиальной астмой и хроническими бронхитами.

    Благодаря своим полезным свойствам трутовик плоский используют при лечении от гипергликемии и повышенном сахаре в крови у диабетиков. Трутовик плоский – идеальное средство от гастрита и язвенной болезни, от ревматизма и при лечении онкологических заболеваний. Он также используется как противомикробное, противовоспалительное, регенерирующее, иммуностимулирующее и противоаллергическое средство.

    Трутовик плоский – отличный материал для приготовления разных препаратов и настоек, помогающих при лечении ревматизма, онкологии, бронхита, диабета, астмы, гастрита, гепатита и диабета.

    С его помощью можно улучшить общее состояние вашей крови и повысить уровень защитных функций организма, избавиться от шлаков, токсинов и вредных веществ. Трутовик плоский – лучший помощник в борьбе с лишним весом. Он помогает похудеть, повысить иммунитет, остановить кровь и заживить открытые раны.

    Что делают из трутовика плоского?

    Чаще всего из трутовика плоского изготавливают вытяжки, спиртовые настойки, чай, отвары и порошки. В ход идут плодовые тела, измельчаемые для удобства в порошок. При приготовлении лечебных средств их моют и высушивают при температуре в 50-70 ℃. Готовый порошок закрывают герметично и хранят в темном месте.

    Как приготовить чай из гриба?

    Для приготовления чая из гриба необходимо использовать готовый порошок, разбавленный водой. Варить его нужно не более 5-10 минут. Свежеприготовленный чай выливается в обычный термос, закрывается крышкой и оставляется для настаивания на половину суток. Принимается полученный чай трижды в день по 2 столовые ложки, примерно за 40-60 минут до приема пищи.

    Пить готовый чай необходимо курсом, длительностью в 21 день. Далее, стоит сделать недельный перерыв.

    Кому нельзя применять гриб?

    Трутовик плоский не рекомендуется использовать при кормлении грудью, беременным женщинам, детям (не достигшим девятилетнего возраста), людям с имеющимися хроническими заболеваниями. Применение грибной настойки или чая – это важная процедура, нуждающаяся в грамотном подходе и личном контроле врачей.

    Интересные факты о грибе

    • Трутовик плоский – уникальное полотно для художника. На нем можно рисовать. Из-за этого данный гриб часто используют в качестве оригинальной сувенирной продукции.

    • Всего за несколько лет трутовик быстро растет и способен достигать просто гигантских размеров.

    • На поверхности одного старого гриба могут расти несколько молодых особей, способных приобретать самые необычные формы и конструкции.

    • На стенках трутовика можно рисовать тонкой палочкой, стержнем или спичкой.

    Трутовик плоский – это гриб паразит. В процессе своего развития он убивает дерево, поэтапно наполняя его легкой желтоватой гнили.

    Трутовик плоский – неядовитый гриб, широко применяемый в медицине. Его не едят, но используют для лечения различных заболеваний, включая туберкулез, бронхиты и трахеиты.

    Приобрести трутовик плоский по приятным ценам можно в нашем магазине.

    Каталог продукции